Полиэтиленовые смолы делятся на три основные группы: низкой плотности (LDPE), высокой плотности (HDPE) и сверхвысокой молекулярной массы

Полиэтиленовые (ПЭ) смолы представляют собой термопластичные полимеры, что означает, что они могут быть сформированы при нагревании и переплавлены без потери своих свойств. Этим термопласты отличаются от реактопластов, которые после затвердевания претерпевают постоянные изменения. По этой причине термопласты, как правило, подлежат вторичной переработке. Другие термопласты включают поливинилхлорид, полистирол, поликарбонат (ПК), акрил, акрилонитрилбутадиенстирол (АБС), полипропилен (ПП), полиамид (ПА) и политетрафторэтилен (ПТФЭ). Информацию об этих термопластах и ​​других термореактивных материалах можно найти в нашем руководстве по типам смол .

Характеристики

Полиэтиленовые смолы делятся на три основные группы: низкой плотности (LDPE), высокой плотности (HDPE) и сверхвысокой молекулярной массы (UHMW-PE). LDPE используется, например, для изготовления пластиковых пакетов для покупок; HDPE , для дренажных труб; и UHMW-PE для медицинских устройств. Как правило, чем выше плотность материала, тем более кристаллической является его структура. Более высокие кристаллические структуры имеют более высокие рабочие температуры.

LDPE лучше всего описывается как низкопрочный, но очень пластичный, что позволяет ему растягиваться, не ломаясь. Он популярен для различных видов упаковки, от бутылок до герметизирующих пленок. ПЭВП имеет более высокую прочность, но более низкую пластичность, что делает его полезным для изделий, которые должны сохранять свою форму, таких как мусорные баки. HDPE сохраняет работоспособность при -60°C. UHMW-PE очень прочен, его отношение прочности к весу приближается к таковому у некоторых сталей. Обладая высокой устойчивостью к истиранию, он подходит для специальных применений, таких как винты синхронизации и звездочки разливочных машин, износные накладки искусственных суставов и т. д.

Как и многие термопласты, полиэтиленовые смолы легко впитывают влагу. Они обычно не требуют специальных режимов сушки перед литьем под давлением или другой обработкой. Материал в своей естественной форме обычно белого или черного цвета и становится полупрозрачным при разбавлении до размеров молочных бутылок и т.п. Поставщики могут изменить рецептуру для повышения прочности на разрыв, прозрачности, формуемости, пригодности для печати и т. д. в соответствии с потребностями конкретного применения.

Низкая стоимость ПВД и его хорошие герметизирующие и защитные свойства делают его очень популярным для упаковочных пленок. Как и полипропилен, он часто используется для изготовления крышек, требующих живых петель.

Обычно полиэтилен высокой плотности используется для выдувания кувшинов для молока и воды. Как ПЭНП, так и ПЭВП можно подвергать термоформованию, формованию с раздувом, литью под давлением и т. д. ПЭ сверхвысокой молекулярной массы из-за его высокой молекулярной массы не может течь в виде жидкости и должен формироваться с помощью других методов, таких как экструдирование или компрессионное формование.