Полиэтилен состоит из одного мономера, этилена, что делает его гомополимером

Имея коэффициент расширения почти в десять раз больше, чем у стали, полимеры в целом требуют специальных методов обработки, особенно когда речь идет о соблюдении жестких допусков. Полиэтилен не является исключением из этого правила. При использовании в качестве изнашиваемой поверхности рекомендуется механически закрепить UHMW-PE, поскольку полимер плохо сцепляется с клеем. Сильно различающиеся коэффициенты расширения для полимеров и различных металлов также должны учитываться при любой конструкции сборки. Полиэтиленовые листы широко распространены в строительной отрасли, где они используются для защиты от влаги, в качестве защитных покрытий и т. д.

Физические атрибуты

Полиэтилен состоит из одного мономера, этилена, что делает его гомополимером. LDPE является аморфным, в то время как HDPE является кристаллическим, что объясняет большую пластичность LDPE и более высокую жесткость HDPE.

UHMW-PE непрерывно функционирует при температурах до 80°C и выдерживает кратковременное воздействие температур около 95°C. Материал также имеет хорошие эксплуатационные характеристики в регионах с более низкими температурами.

Расходы

Полиэтилен дороже полипропилена — самого дешевого из термопластов, — хотя у них много общих применений. ПЭ сверхвысокой молекулярной массы доступен во многих специальных сортах, включая подшипниковый, с керамическим наполнителем, одобренный FDA, высокотемпературный и обнаруживаемый металлом, и это лишь некоторые из них. Полиэтилен можно приобрести в виде гранул для формования и экструзии, как новый, так и измельченный. Он доступен в виде гибкой и полужесткой пленки для упаковки, в виде листов для термоформования и в различных экструдированных формах, таких как круги и бруски.

Химическая устойчивость

Полиэтилен совместим с большинством разбавленных кислот и щелочей, таких как те, которые используются в бытовых чистящих средствах, что делает его подходящим материалом для хранения этих химикатов. Не разрушается при контакте со спиртом. Материал имеет плохую устойчивость к большинству ароматических углеводородов и окислителей.