При полимеризации мономеры соединяются в результате химической реакции

При полимеризации мономеры соединяются в результате химической реакции, образуя полимеры. Это может быть достигнуто либо добавлением, в результате которого все атомы мономера присутствуют в полимере, либо конденсацией, что приводит к образованию побочного продукта в виде крошечной молекулы. Давайте подробнее рассмотрим оба метода полимеризации :

Аддитивная полимеризация – мономеры просто «добавляются» друг к другу, и в ходе этого процесса атомы не теряются и не приобретаются. Мономеры с двойными связями представляют собой простейшую химическую структуру, в которой может происходить полимеризация. Для запуска процесса полимеризации можно использовать тепло и давление, ультрафиолетовый свет или другое более реактивное химическое вещество, такое как перекись. В результате реакции двойная связь разрывается и высвобождаются высокореакционноспособные неспаренные электроны, известные как свободные радикалы. Полимерная цепь начинает формироваться, когда эти радикалы реагируют с другими радикалами или с другими двойными связями. Примерами аддитивных полимеров являются полиэтилен, полипропилен, ПТФЭ, акрил и каучук.

Конденсационная полимеризация – большинство природных полимеров образуются в результате конденсационной полимеризации. Этот тип полимеризации более сложен, чем предыдущий. Помимо полимеров, эта реакция приводит к образованию еще одной небольшой молекулы. Эта небольшая молекула, известная как побочный продукт, часто представляет собой воду. Иногда побочные продукты могут быть сырьем, которое перерабатывается в исходное сырье. Некоторые примеры конденсационных полимеров включают нейлон и ПЭТ.

После этой стадии этилен превращается в полиэтилен, а пропилен — в полипропилен.

Полиэтилен является наиболее часто используемым пластиком в мире. Он очень пластичен и устойчив; области применения варьируются от газопроводных и водопроводных сетей до изоляции кабелей передачи данных. Полипропилен даже тверже полиэтилена и более термостойкий. Его можно найти в автомобильных деталях и медицинских шприцах.