В этой серии статей рассматривается весь процесс изготовления пластика

Как производят пластик? В этой серии статей рассматривается весь процесс изготовления пластика с подробным объяснением всех его этапов.

В 1950-х годах производилось около 2 миллионов тонн пластика в год . К 2015 году это число увеличилось в 200 раз, а к 2021 году в мире насчитывалось примерно 8,3 миллиарда тонн пластика. Благодаря своей универсальности, простоте изготовления и низкой стоимости этот материал используется в самых разных областях: от одноразовых очков до мебели для дома, автомобильных запчастей, самолетов и оборудования связи. Но сначала:

Что такое пластик?

Пластик представляет собой синтетический или природный полимер, который благодаря своей структуре легко формуется и формуется под воздействием тепла и давления. Это свойство известно, как пластичность, отсюда и название этого материала. Кроме того, пластик химически устойчив, легок, водо- и ударопрочен, имеет низкую теплопроводность, обладает хорошими изоляционными свойствами.

Полимеры представляют собой большие молекулы, образованные химическим соединением ряда более простых единиц, называемых мономерами, что создает цепочечную структуру. Эти вещества, помимо того, что служат основой для пластика, являются основным компонентом многих других материалов, таких как стекло, бумага и резина. Кроме того, полимеры являются основой таких минералов, как алмаз, кварц и полевой шпат, а также материалов живых организмов, таких как белки, целлюлоза и нуклеиновые кислоты. В зависимости от назначения полимеры могут обладать многочисленными свойствами, такими как отражательная способность, ударопрочность, хрупкость, прозрачность, пластичность и эластичность.

Чаще всего пластик подразделяется на две отдельные группы; термопласты и реактопласты. Между этими двумя группами существует несколько основных различий, главное из которых заключается в том, что термопласты можно многократно нагревать и изменять форму, в то время как термореактивные материалы затвердевают до постоянной формы под воздействием тепла. Более того, молекулярная масса термопластов колеблется от 20 000 до 500 000 AMU (атомная единица массы), тогда как считается, что термореактивные материалы имеют бесконечную молекулярную массу.