Поликарбонат празднует 50-летие своего развития

Поликарбонат празднует 50-летие своего развития, и выход на пенсию — или даже замедление — не рассматривается. На самом деле, этот материал находится в самом расцвете сил, и многие считают его классическим техническим термопластом, потому что он обладает лучшими свойствами этого класса полимеров, потенциалом применения и универсальностью. На самом деле, поликарбонат (ПК) может быть максимально приближен к идеальной инженерной смоле, поскольку его разнообразные и адаптируемые свойства позволяют ему удовлетворять многие требования к производительности.

«Универсальность поликарбоната способствовала росту его рынков», — говорят специалисты. Они отмечают, что поликарбонат достаточно универсален, чтобы отбивать пули при ламинировании или хранить цифровые изображения. В то время как многие смолы также могут быть опытными ветеранами, существующими 50 или более лет, немногие имеют такие же блестящие перспективы, как у поликарбоната. Смола уже преуспела в различных областях, и ожидается, что в будущем она добьется значительных успехов в новых и более сложных областях применения.

Поставщики указывают на его адаптируемость как на главную силу, черту, которая позволяет легировать и смешивать или модифицировать полимер. «Как у художников, у нас есть широкая палитра, с помощью которой мы можем творить» - отмечают специалисты.

Поликарбонат был разработан в 1953 году в США и Германии. В Питтсфилде, штат Массачусетс, ученый GE Дэниел У. Фокс случайно обнаружил поликарбонат, работая над материалом для покрытия проводов. Согласно сообщениям, он уехал домой, вернулся на следующий день и обнаружил, что покрытие затвердело и превратилось в твердый прозрачный материал. Это положило начало поликарбонату Lexan.