Поликарбонат играет ключевую роль в медицине с 1960-х годов

Поликарбонат играет ключевую роль в медицине с 1960-х годов, хотя последние технологии еще больше повысили важность пластика. Физические свойства, присущие поликарбонату, такие как прочность, жесткость и прозрачность, дают дополнительные преимущества во многих областях применения.  Также доступны биосовместимые марки  поликарбоната, что делает этот материал основным компонентом медицинских устройств, взаимодействующих с пациентами, и другого биосовместимого оборудования. Кроме того, поликарбонаттакже можно очищать и стерилизовать с использованием различных методов, таких как этиленоксид (EtO), облучение и автоклавирование паром, хотя он не очень подходит для приложений, требующих многократного автоклавирования. Основные дезинфицирующие средства, такие как изопропиловый спирт, также могут использоваться для стерилизации изделий из поликарбоната. Существует несколько процессов производства поликарбоната, включая литье под давлением, выдувное формование или экструзию. С листами и пленками можно манипулировать с помощью термоформования для создания желаемой формы, а фрезерование и механическая обработка плит или стержней также могут создавать специально разработанные прототипы.

Поликарбонат: медицинские применения

Свойства поликарбонатов особенно полезны в медицинских устройствах и процессах, таких как почечный диализ, кардиохирургия, соединители для внутривенных вливаний и сами хирургические инструменты. Почечный диализ, который включает забор и скрининг крови для удаления токсинов, зависит от прохождения крови через картридж с полупроницаемой мембраной. Поликарбонат часто образует прозрачную и прочную мембрану, защищающую процесс и позволяющую врачам контролировать процедуру. Поскольку поликарбонат устойчив к сколам, разрушению и может выдерживать несколько видов стерилизации, его можно легко использовать повторно, сохраняя при этом такой же высокий уровень производительности.

В кардиологических процедурах поликарбонат используется в оксигенаторах крови, резервуарах для крови и фильтрах для крови. Прозрачность поликарбоната является преимуществом, позволяя врачам контролировать кровь так же, как при почечном диализе. Фильтрация крови часто включает чаши центрифужного фильтра, которые вращаются с высокой скоростью, создавая большую силу — здесь поликарбонат обеспечивает достаточную прочность чаш, чтобы противостоять разрушению, тем самым защищая процесс.