Химическое семейство метакрилатов было открыто в 19 веке

Химическое семейство метакрилатов было открыто в 19 веке. Метакрилаты легко полимеризуются, и ряд мономеров используется химиками-полимерами в ряде отраслей промышленности для разработки полимеров с широким спектром полезных свойств: например, стабильностью, долговечностью, твердостью и устойчивостью к царапинам.

Метакрилатные мономеры широко используются в электронной и компьютерной промышленности для производства надежных продуктов, которые мы используем каждый день. На самом деле, если вы просматриваете наш веб-сайт на мониторе с плоским экраном, скорее всего, он сделан из метакрила точно так же, как телевизор с плоским экраном в вашем доме. DVD, компакт-диски и лазерные диски изготавливаются из полимеров на основе метакриловых мономеров. Метакрилаты широко используются в покрытиях печатных плат (конформных покрытиях), придавая им повышенную устойчивость к воздействию, тем самым продлевая срок их службы.

Метакрилатные полимеры широко используются в медицине и стоматологии, где чистота и стабильность имеют решающее значение для производительности. Метакрилатные полимеры используются в производстве широкого спектра медицинского оборудования, в том числе соединителей для внутривенных (в/в) трубок, корпусов медицинских насосов и фильтров, сердечных клапанов, барокамер и детских инкубаторов и даже искусственных глазных яблок, и это лишь некоторые из них. Метакрилатные полимеры также используются для изготовления искусственных зубов в промышленном процессе и зубными техниками при изготовлении зубных протезов, мостов и зубных протезов. Мономеры метакрилата также используются в цементах, используемых при замене тазобедренного сустава, и в белых зубных пломбах. Мир метакрилатов продолжает расширяться в области медицины, при этом растет значение покрытий, высвобождающих лекарственные средства.

Большинство типов акриловых красок содержат один или несколько продуктов метакрилата. Это включает в себя бытовые, коммерческие и промышленные краски, а также порошковые покрытия. Свойства метакриловых мономеров позволяют производителям полимеров для покрытий разрабатывать покрытия для конечного использования, которые можно наносить с пониженным уровнем выбросов летучих органических соединений (ЛОС), играющих роль в образовании смога. Метакриловые мономеры позволяют изготавливать и легко наносить краски и покрытия, при этом образуя прочное защитное поверхностное покрытие, которое будет служить долго, поскольку оно обладает высокой устойчивостью к погодным условиям, солнечному свету и другим факторам, которые могут вызвать разрушение других типов покрытий. Это свойство долговечности важно во всех областях применения, но может иметь решающее значение в некоторых случаях, например, при использовании красок для дорожной разметки.