Воздействие мономеров в концентрированном состоянии происходит преимущественно на рабочем месте

Известных основных природных источников сложных эфиров метакрилата нет. Воздействие мономеров в концентрированном состоянии происходит преимущественно на рабочем месте. Поскольку это реактивные материалы, с ними обращаются в строго контролируемых условиях при их производстве и обработке. Рабочие обучены и обеспечены оборудованием, необходимым для контроля воздействия. В производстве/переработке операторы химической промышленности отвечают за производство сложных эфиров или полимеров, а последующие переработчики производят дисперсии или другие составные или готовые изделия.

Что касается воздействия, конечные продукты, произведенные из этих мономеров, делятся на две категории: те, которые используются профессиональными аппликаторами, и те, которые предназначены для потребительского рынка.

Материалы, предназначенные для профессиональных аппликаторов, могут включать неотвержденные смолы, которые используются в качестве адгезивов или отделочных покрытий, клеи или наполнители для ремонта пластиковых изделий, некоторые медицинские изделия, такие как зубные приспособления или пломбы. Профессионалы, которые используют эти материалы, получают информацию о том, как их безопасно использовать. Количество мономера в медицинских изделиях регулируется. Конечные продукты, произведенные или отремонтированные с использованием этих материалов, содержат очень низкий уровень непрореагировавшего мономера.

Воздействие на потребителей мономеров из готовых продуктов, изготовленных из полимеров, очень низкое, а пероральное и кожное воздействие считается незначительным. Подавляющее большинство продуктов, доступных потребителям, изготовлено из отвержденных смол. Примеры включают: покрытия или отделку поверхности, заменители стекла, литые приспособления или детали бытовой техники, игрушки, упаковку, спортивный инвентарь и т. д. В некоторых продуктах, таких как клей или цемент, лаки или другие отделочные материалы, потребители могут подвергаться воздействию остаточных мономеров до тех пор, пока клей или покрытие высыхает. Для этих материалов этикетки на упаковках содержат инструкции по безопасному использованию. Эти инструкции включают использование в хорошо проветриваемом помещении и предотвращение контакта с кожей. Использование в продуктах для искусственных ногтей и других немедицинских/стоматологических применениях, предполагающих прямой контакт кожи/ногтей с жидким мономером, не рекомендуется и не поддерживается производителями-членами MPA. Таким образом, воздействие жидкого мономера на потребителей маловероятно, если только они намеренно не используют продукты для профессионалов/сделай сам или для любителей, которые содержат значительное количество жидкого мономера. Воздействие на потребителей в первую очередь связано с чрезвычайно низким уровнем остаточного мономера в изготовленных потребительских товарах.