Полиметилметакрилат (ПММА) — широко используемый в производстве пластик

Полиметилметакрилат (ПММА) — широко используемый в производстве пластик. Из-за своей высокой прозрачности ПММА также известен как «акриловое стекло» или «оргстекло». Характеристики материала ПММА заслуживают внимания по нескольким причинам: это очень прозрачный стеклоподобный материал, обладающий высокой ударопрочностью и устойчивостью к окружающей среде, что делает его отличной альтернативой настоящему стеклу в тех случаях, когда желательной характеристикой является устойчивость к разрушению. Сюда входят ветровые стекла самолетов и автомобилей, архитектурные приложения, электроника, окна для аквариумов и даже медицинские имплантаты. Из-за широкого спектра потенциальных применений и применений ПММА важно, чтобы группы разработчиков полностью понимали все тонкости этого универсального материала, чтобы максимально полно использовать его преимущества. Вот что вам нужно знать.

Что такое полиметилметакрилат акрил?

ПММА, или полиметилметакрилат, представляет собой прозрачный бесцветный полимер с молекулярной формулой C5H8O2. ПММА производится посредством полимеризации, которая включает помещение мономеров метилметакрилата в форму с катализирующим агентом. Это позволяет придавать ПММА самые разные формы, начиная от больших листов и блоков и заканчивая небольшими гранулами. ПММА совместим со всеми методами производства термопластов (включая литье под давлением, компрессионное формование и другие) и может впоследствии подвергаться механической обработке, размеру с помощью пилы или лазерной резки или полировке.

ПММА чрезвычайно биосовместим, что позволяет использовать этот материал в различных медицинских целях, включая контактные линзы, зубные протезы, костные заменители и даже в косметической хирургии, где он используется для уменьшения морщин или шрамов. ПММА имеет показатель преломления 1,49 и может пропускать до 92% света, что больше, чем у многих других термопластов и даже у некоторых сортов стекла. ПММА также легкий — типичная плотность материала составляет 1,17–1,20 г/см3, что вдвое меньше, чем у стекла, — и гораздо более устойчив к ударам и осколкам, чем стекло. ПММА можно подвергать термоформованию без потери оптической прозрачности материала. В то же время ПММА также можно окрашивать или окрашивать в любой оттенок, что расширяет его универсальность, не ограничиваясь заменой стекла.