Полипропилен — недорогой кристаллический термопласт, часто используемый в медицинском оборудовании

Сегодня на рынке существует бесчисленное множество термопластов, от акрила до полиэфиримида. Полипропилен и нейлон — два других термопласта, широко используемых в производстве, поэтому важно понимать качества каждого из них, прежде чем рассматривать эти материалы для своего следующего проекта.

Полипропилен — недорогой кристаллический термопласт, часто используемый в медицинском оборудовании, пищевых контейнерах , упаковке и водопроводных трубах. Чаще всего он используется в производственных процессах литья под давлением или на станках с ЧПУ, но также возможна 3D-печать полипропилена. Однако, прежде чем вы решите 3D-печатать свои детали из полипропилена, важно отметить, что он склонен к деформации легче, чем многие другие материалы для 3D-печати, и могут быть более подходящие варианты в зависимости от того, что вы делаете. Точно так же нейлон также совместим с 3D-печатью, литьем под давлением и обработкой с ЧПУ и используется в различных отраслях промышленности для производства всего, от канатов до компонентов двигателя. Ему можно придать несколько различных форм, включая листы, волокна, нити и пленки, и его часто используют вместо низкопрочных металлов.

Как видите, нейлон и полипропилен — это универсальные пластики с множеством преимуществ. Однако проектирование деталей для наружного использования требует выбора подходящего пластика, устойчивого к ультрафиолетовому излучению или устойчивого к ультрафиолетовому излучению, поэтому важно учитывать свойства каждого материала в отношении ультрафиолетового излучения, чтобы конечный продукт мог выдерживать длительное воздействие солнечных лучей без разрушения. В этой статье мы рассмотрим свойства нейлона и полипропилена, устойчивые к ультрафиолетовому излучению, чтобы помочь вам сделать осознанный выбор материала.

Что такое устойчивый к УФ-излучению пластик?

Если ваша часть будет проводить значительное количество времени на улице или иным образом подвергаться воздействию устойчивого уровня УФ-излучения, вы можете использовать пластик, устойчивый к УФ-лучам. Например, вы, возможно, видели, что некоторые сиденья на стадионе, автомобильные детали и садовые стулья страдали от обесцвечивания, потери визуальной четкости и/или снижения механической прочности и ударопрочности; это потому, что они были сделаны из пластика с низкой устойчивостью к ультрафиолетовому излучению. Воздействие УФ-излучения также может сделать пластиковые детали более хрупкими и восприимчивыми к поломке, растрескиванию, деформации или распаду. Хотя почти ни один материал не является полностью устойчивым к УФ-излучению, некоторые из них могут поглощать УФ-излучение. Добавление стабилизаторов или добавок может повысить устойчивость к ультрафиолетовому излучению пластмасс, которые не могут поглощать ультрафиолетовый свет. Эти неустойчивые к УФ-излучению материалы производят свободные радикалы (атомы с неспаренным электроном), которые могут разрушать межмолекулярные связи, негативно влиять на механические свойства и вызывать износ пластмасс.