Ни нейлон, ни полипропилен не обладают особой устойчивостью к ультрафиолетовому излучению

Ни нейлон, ни полипропилен не обладают особой устойчивостью к ультрафиолетовому излучению, но полипропилен, скорее всего, будет разлагаться быстрее при постоянном воздействии ультрафиолетового излучения. Тем не менее, вы можете повысить как полипропиленовую стойкость к УФ-излучению, так и нейлоновую стойкость к УФ-излучению с помощью:

Стабилизаторов: при образовании свободных радикалов эти добавки улавливают их, предотвращая разрушение межмолекулярных связей внутри нейлона или полипропилена. Светостабилизаторы на основе затрудненных аминов (HALS) являются наиболее распространенным типом стабилизаторов.

Блокаторов. Блокаторы в первую очередь предотвращают попадание УФ-лучей на полипропилен или нейлон. Углеродная сажа является распространенным высокоэффективным блокирующим средством для наружного применения, но пигмент диоксида титана также может помочь увеличить срок службы вашего продукта.

Поглотителей: С другой стороны, поглотители могут поглощать УФ-излучение и преобразовывать его в тепло или другие менее вредные длины волн. Наиболее распространенными поглотителями являются бензофеноны и бензотриазолы, но существуют и другие варианты.

Стоит также отметить, что стойкость к ультрафиолетовому излучению — не единственный фактор, который следует учитывать при выборе между полипропиленом и нейлоном. Полипропилен прочнее и более устойчив к влаге, чем нейлон, а его низкая вязкость расплава делает его идеальным для использования в литье под давлением. Полипропилен также устойчив к электричеству, маслам и бактериям, хотя он легко воспламеняется и восприимчив к хлорированным растворителям и окислению. С другой стороны, нейлон имеет более высокую вязкость расплава, чем полипропилен. Он также имеет хорошее электрическое сопротивление и идеально подходит для приложений с высоким коэффициентом трения, поскольку может сохранять свою форму без особого обслуживания или смазки. Нейлон также более податлив, чем полипропилен, что позволяет дизайнерам создавать более сложные формы.