Благодаря своей прочности поликарбонат лучше поддается механической обработке

Акрил, также известный как оргстекло или полиметилметакрилат (ПММА) , и поликарбонат представляют собой легкие прозрачные пластики, подходящие для изготовления деталей с помощью станков с ЧПУ . Акрил известен своей прочностью и прозрачностью, что делает его отличной альтернативой стандартному стеклу, в то время как поликарбонат невероятно прочен и ударопрочен, что делает его идеальным для приложений, требующих прозрачности, а также повышенной прочности, таких как безопасное стекло.

Хотя акрил и поликарбонат во многих отношениях похожи, между этими двумя распространенными материалами есть некоторые важные различия, которые могут сделать один из них более подходящим для конкретного применения по сравнению с другим или повлиять на процесс обработки и, следовательно, на время и стоимость производства. В этой статье мы рассмотрим, что вам нужно знать об обработке акрила и поликарбоната, чтобы вы могли выбрать лучший вариант изготовления для своего проекта и создать дизайн, который работает с выбранным вами материалом.

Когда дело доходит до обработки акрила, литой акрил часто является лучшим выбором, чем экструдированный акрил, так как последний с большей вероятностью треснет или отколется в процессе обработки. Это означает, что стратегии траектории иногда требуют тщательного выбора, чтобы избежать сколов детали. Кроме того, поскольку акрил не очень термостойкий, необходимо использовать острый режущий инструмент, чтобы получить гладкую поверхность. Низкая температура плавления акрила означает, что во время обработки также необходимо будет использовать более низкую скорость подачи при резании, чем для других пластиков, поскольку более высокая скорость подачи вызовет большее трение и тепло и потенциально может разрушить вашу деталь. При необходимости акрил можно хранить в морозильной камере перед обработкой, чтобы он оставался как можно более прохладным.

Благодаря своей прочности поликарбонат лучше поддается механической обработке и особенно хорошо подходит для фрезерной обработки с ЧПУ . Однако при обработке поликарбоната острота режущего инструмента по-прежнему важна, так как листы поликарбоната могут расплавиться, если в процессе обработки образуется слишком много тепла. Поскольку поликарбонат менее подвержен скалыванию, чем акрил, его, как правило, легче обрабатывать, и он позволяет использовать более стандартные стратегии траектории. Кроме того, поскольку существует более высокий рабочий диапазон температур, можно использовать более агрессивные стратегии с меньшей вероятностью возникновения проблем, что потенциально экономит время и деньги.