Предполагаемое использование вашего продукта также определит, является ли акрил лучшим вариантом для вашего проекта

Акрил предлагает ряд положительных качеств, в том числе:

Прозрачность: акрил может пропускать до 92% света, что делает его более прозрачным, чем некоторые сорта стекла и большинство других термопластов. Его также можно окрашивать, не жертвуя прозрачностью, хотя можно изготовить и более непрозрачные акриловые детали.

Прочность: акрил намного прочнее и устойчивее к ударам, чем стекло. Большинство сортов акрила в четыре-восемь раз прочнее стекла.

Стойкость к окружающей среде: Акрил естественным образом устойчив к царапинам, атмосферным воздействиям и ультрафиолетовому излучению, что делает его идеальным для наружного применения.

Химическая стойкость: акрил устойчив ко многим химическим веществам, включая щелочи, моющие средства, чистящие средства и разбавленные неорганические кислоты.

Влагопоглощение: Акрил имеет низкое влагопоглощение, что позволяет ему сохранять свои размеры при использовании на открытом воздухе.

Совместимость с покрытиями: Акриловые детали могут быть покрыты антистатическим, твердым или антибликовым покрытием, чтобы улучшить качество их поверхности, продлить срок их службы и обеспечить соответствие определенным требованиям.

Доступность: несмотря на свою прочность, долговечность и прозрачность, акрил остается относительно недорогим в производстве и обработке. Для сравнения, поликарбонат дороже примерно на 35 – 40%.

Цвет: Акрил доступен в широком диапазоне цветов.

Предполагаемое использование вашего продукта также определит, является ли акрил лучшим вариантом для вашего проекта. Например, чрезвычайная биосовместимость акрила делает его хорошим вариантом для костных имплантатов, зубных протезов или других изделий, контактирующих с кожей; Точно так же его устойчивость к погодным условиям, ультрафиолетовому излучению и царапинам делает его подходящим для деталей, которые будут использоваться на открытом воздухе. С другой стороны, акрил может быть не лучшим выбором для пищевых контейнеров, которые будут подвергаться воздействию высокотемпературных сред, таких как посудомоечные машины или микроволновые печи, поскольку акриловые детали сохранят свои размеры только до 65 ° C, выше - они начинают смягчаться.