К положительным сторонам использования поликарбоната можно отнести

К положительным сторонам использования поликарбоната можно отнести:

Прозрачность: поликарбонат — это естественно прозрачный термопластик, который может пропускать свет так же эффективно, как и стекло, что делает его идеальным для линз, осветительных приборов и пуленепробиваемого стекла. Как и акрил, поликарбонат можно окрашивать без ущерба для его прозрачности.

Разнообразие: на рынке представлено несколько составов поликарбоната, в том числе варианты со стеклонаполнением и варианты, соответствующие требованиям, поэтому вполне вероятно, что вы сможете найти тот, который соответствует потребностям вашего проекта.

Прочность и ударопрочность: поликарбонат имеет прочность на растяжение примерно в 200 раз выше, чем у стекла, и обладает высокой ударопрочностью. Соответственно, он часто используется в пуленепробиваемом стекле и защитном снаряжении.

Усадка и стабильность размеров: поликарбонат сохраняет свои размеры в большинстве условий и имеет низкую степень усадки 0,6–0,9%.

Стойкость к окружающей среде: поликарбонат по своей природе устойчив к ультрафиолетовому излучению и может выдерживать различные уровни влажности и колебания температуры, что делает его отличным материалом для наружного применения и изготовления очков.

Химическая стойкость: поликарбонат устойчив ко многим химическим веществам, включая разбавленные кислоты, масла, воски, алифатические углеводороды, спирты и смазки.

Влагопоглощение: поликарбонат имеет несколько более низкое влагопоглощение по сравнению с акрилом.

Совместимость с покрытиями: Как и акрил, поликарбонатные компоненты могут быть покрыты антистатическим, твердым покрытием и антибликовым покрытием. Поликарбонат также совместим со слоями, защищающими от ультрафиолета и запотевания.

Высокая обрабатываемость: поскольку поликарбонат настолько прочен и устойчив к нагреванию, его легче обрабатывать, чем акрил.

Хотя у поликарбоната есть много положительных качеств, у использования поликарбоната для проекта обработки с ЧПУ есть некоторые недостатки, включая его высокую стоимость и подверженность вмятинам. Кроме того, поскольку поликарбонат легко царапается, он, скорее всего, потребует отделки, что осложняется тем фактом, что только определенные процессы отделки, такие как полировка паром и покрытие, подходят для деталей из поликарбоната.