Сегодня во всем мире ежегодно производится около 2,7 млн ​​тонн поликарбоната

С момента своего появления в середине 20-го века поликарбонат (ПК) становится все более популярным материалом в производстве. Сегодня во всем мире ежегодно производится около 2,7 млн ​​тонн поликарбоната. На протяжении многих лет различные компании создавали различные формулы поликарбоната, поэтому на выбор предлагается несколько промышленных сортов поликарбоната. Некоторые формы имеют больше армирования стекловолокном, в то время как другие содержат добавки, такие как ультрафиолетовые стабилизаторы, для защиты от длительного воздействия солнца. Прочный и универсальный, этот аморфный термопласт устойчив к нагреву, ударам и многим химическим веществам. Таким образом, поликарбонат идеально подходит для компонентов, которые должны быть прочными или многократно стерилизоваться, и часто используется в автомобильной и медицинской промышленности.

Как производят поликарбонат

Каждая компания производит поликарбонаты немного по-разному, но поликарбонатные материалы традиционно создаются путем конденсационной полимеризации бисфенола А и карбонилхлорида. Однако многие компании начали использовать вместо него дифенилкарбонат, потому что карбонилхлорид чрезвычайно токсичен. Независимо от того, используется ли карбонилхлорид или дифенилкарбонат, требуется раствор бисфенола А в гидроксиде натрия, который затем смешивается с раствором карбонилхлорида или дифенилкарбоната в органическом растворителе, чтобы могла иметь место полимеризация. Когда поликарбонат образуется, он первоначально будет находиться в жидком состоянии. Раствор будет выпарен с образованием гранул, или потребуется ввести этанол для осаждения твердого полимера.

После создания поликарбонат часто продается в виде стержней, цилиндров или листов и может использоваться в различных производственных процессах. Поликарбонат совместим с термоформованием, экструзией и выдуванием, но чаще всего используется с литьем под давлением. В конце концов, как термопласт, поликарбонат можно плавить, охлаждать и повторно нагревать без возгорания или значительной деградации, что делает его идеальным материалом для литья под давлением.

Во время литья под давлением поликарбонат необходимо обрабатывать при высокой температуре и впрыскивать в форму под высоким давлением, поскольку поликарбонат довольно вязкий. Температура расплава должна быть между 280°C и 320°C, а температура формы должна быть между 80°C и 100°C. Однако эти цифры могут варьироваться в зависимости от марки используемого поликарбоната. Например, для высокотемпературного поликарбоната потребуется температура плавления от 310°C до 340°C и температура формы от 100°C до 150°C, тогда как для смеси PC-ABS (поликарбонат/акрилонитрилбутадиенстирол) требуется только температура плавления. должна быть от 240°C до 280°C, а температура его формы может упасть от 70°C до 100°C.