Существует множество материалов, подходящих для медицинского литья под давлением

Полиэтилен: этот термопласт имеет высокую молекулярную массу и идеально подходит для использования в носимых медицинских устройствах. Однако стерилизовать полиэтилен в автоклаве нельзя, так как он менее устойчив к нагреванию.

Полипропилен: ПП обладает высокой термостойкостью, что делает его идеальным для деталей, которые будут регулярно стерилизоваться в автоклаве. Полипропилен также прочен, легок, доступен по цене и устойчив к радиации, химическим веществам, электричеству и органическим растворителям.

Полистирол: PS обеспечивает хорошую ударопрочность и стабильность размеров. Он также нетоксичен, недорог, не имеет запаха, соответствует требованиям и имеет небольшой вес, что делает его идеальным для чашек Петри и пробирок.

Полиэфирэфиркетон: обладает высокой устойчивостью к химическим веществам, радиации и износу. Поскольку PEEK невероятно устойчив к высоким температурам, он отлично подходит для стерилизации и литья под давлением. PEEK часто используется в ортопедических устройствах, зубных имплантатах, заживляющих колпачках и устройствах для спондилодеза.

Поликарбонат (ПК):  этот прочный, но гибкий термопластик технического класса обладает высокой устойчивостью к вибрации, теплу, ударам и ультрафиолетовому излучению. ПК обеспечивает хорошую размерную стабильность и часто используется в медицинских устройствах.

Существует множество материалов, подходящих для медицинского литья под давлением, но у каждого медицинского пластика есть свои преимущества, и каждый из них будет работать по-разному. В дополнение к выбору устойчивого к загрязнениям материала, который можно стерилизовать, рассмотрите:

Долговечность и прочность.  В медицинской промышленности использование легко бьющегося материала не очень практично. На самом деле, если он сломается в решающий момент, это может быть как неудобно, так и опасно, поэтому обязательно выбирайте материал, устойчивый к разрушению и разрушению, а также обеспечивающий долговечность и прочность, необходимые для его предполагаемого использования.

Условия эксплуатации: прежде чем решить, какой материал использовать, необходимо рассмотреть условия применения. Например, если деталь многократно стерилизуют и подвергают воздействию высокой температуры, необходим материал, устойчивый к высоким температурам, такой как полипропилен. С другой стороны, если деталь должна быть гибкой и прочной, используйте прочный материал, такой как поликарбонат, устойчивый к вибрациям, истиранию и нагреву.

Простота использования:  при выборе материала детали подумайте, кто и как будет использовать эту деталь. Ведь тяжелый, неэргономичный хирургический инструмент только мешал бы хирургу выполнять свою работу. Легкий, эргономичный хирургический инструмент, функциональный и простой в стерилизации, может иметь решающее значение.