Акрил (ПММА) — это прозрачный и жесткий пластик, который часто используется вместо стекла

Акрил (ПММА) — это прозрачный и жесткий пластик, который часто используется вместо стекла в таких продуктах, как небьющиеся окна, световые вывески, световые люки и фонари самолетов. ПММА принадлежит к важному семейству акриловых смол. Акрил химически известен как полиметилметакрилат (ПММА) и представляет собой синтетическую смолу, созданную в результате полимеризации метилметакрилата. Полиметилметакрилат (ПММА) также известен как акрил, акриловое стекло, а также под торговыми названиями и торговыми марками Crylux, Plexiglas, Acrylite, Perclax, Astariglas, Lucite и Perspex, среди прочих. Полиметилметакрилат (ПММА) часто используется в виде листов в качестве легкой или ударопрочной альтернативы стеклу. ПММА также можно использовать в качестве литьевой смолы, а также в красках и покрытиях. ПММА относится к группе материалов, называемых инженерными пластиками.

Как делают акрил?

Полиметилметакрилат производится путем полимеризации, так как это один из синтетических полимеров. Сначала метилметакрилат заливается в форму с добавлением катализатора для ускорения процесса. Из-за этого процесса полимеризации ПММА можно формовать во многих формах, таких как листы, смолы, блоки и шарики. Акриловый клей также может помочь смягчить куски ПММА и сварить их вместе. ПММА легко манипулировать различными способами. Его можно соединить с другими материалами, чтобы улучшить его свойства. Благодаря термоформованию он становится гибким при нагревании и затвердевает при охлаждении. Его можно подогнать по размеру с помощью пилы или лазерной резки. При полировке с поверхности удаляются царапины, помогая сохранить ее целостность.

Какие бывают виды акрила?

Два основных типа акрилового пластика — литой акрил и экструдированный акрил. Литой акрил дороже в производстве, но обеспечивает лучшую прочность, долговечность, прозрачность, диапазон термоформования и стабильность, чем экструдированный акрил. Литой акрил обладает превосходной химической стойкостью и долговечностью, легко окрашивается и формуется в процессе производства. Литье акрила также обеспечивает широкий диапазон толщин. Экструдированный акрил более экономичен, чем литой акрил, и обеспечивает более однородный, обрабатываемый акрил, чем литой акрил (компромисс заключается в меньшей прочности). Экструдированный акрил прост в обработке и обработке и является отличной заменой стеклянным панелям в применении.