Акрил используется так часто, потому что он обладает теми же полезными качествами, что и стекло, но без проблем с хрупкостью

Акрил используется так часто, потому что он обладает теми же полезными качествами, что и стекло, но без проблем с хрупкостью. Акриловое стекло обладает превосходными оптическими свойствами, с таким же показателем преломления, как и у стекла в твердом состоянии. Дизайнеры могут использовать акрил, благодаря его ударопрочности, в местах, где стекло слишком опасно или иначе не вышло бы из строя (например, перископы подводных лодок, иллюминаторы самолетов и т. д.). Например, наиболее распространенным типом пуленепробиваемого стекла является цельный кусок акрила толщиной ¼ дюйма, известный как монолитный акрил. Акрил также хорошо подходит для литья пластмасс под давлением., что позволяет ему принимать практически любую форму, которую может создать производитель пресс-форм. Прочность акрилового стекла в сочетании с простотой обработки и механической обработкой делает его превосходным материалом в целом и объясняет, почему оно используется в потребительской и коммерческой отраслях.

Акрил — это пластик, он состоит из мономеров, полученных из нефти. Стекло представляет собой аморфное некристаллическое твердое вещество, состоящее в основном из диоксида кремния и других элементов. В то время как акрил демонстрирует превосходную оптическую прозрачность и преломляющие свойства, как и стекло, акрил гораздо более ударопрочный и не разбивается на опасные осколки. Акрил можно использовать как при растяжении, так и при сжатии, в то время как стекло, как правило, лишь немного прочно при сжатии, как и другие керамические материалы, такие как бетон или кирпич.

По сравнению со стеклом полиметилметакрилат на 50% легче, на 90-92% прозрачнее, долговечнее и доступнее. ПММА устойчив к царапинам, в то время как стекло склонно к хрупкости, поскольку оно обычно легко царапается и ломается. А когда стекло разбивается, оно разлетается на множество острых осколков. Острые лезвия неудобны и опасны. Однако акрил устойчив к царапинам и ударам. Он может сохранять свои свойства в течение длительного периода, даже при воздействии ультрафиолетовых лучей и погодных условий. По этим причинам многие используют ПММА в качестве заменителя стекла.