Полипропилен (ПП) и ПВД (полиэтилен высокой плотности) являются товарными термопластами

Полипропилен (ПП) и ПВД (полиэтилен высокой плотности) являются товарными термопластами. Полиэтилен, основной строительный блок ПВД, является самым большим объемом производства пластика в мире, а полипропилен занимает второе место по объему производства. Полипропилен обладает отличной прочностью, но он также используется во многих одноразовых пластиковых изделиях, таких как упаковка для пищевых продуктов. Полипропилен может быть изготовлен методом выдувания, литья под давлением и экструзии.

ПВД имеет отличное соотношение прочности и веса, а также хорошую химическую стойкость. ПВД широко используется для резервуаров для воды, упаковки пищевых продуктов и трубопроводов. ПВД может быть изготовлен с использованием экструзии, литья под давлением и ротоформования. И HDPE, и PP считаются безопасными для пищевых продуктов. В этой статье будет проведено дальнейшее сравнение полипропилена и ПВД с точки зрения его применения, использования, физических свойств, устойчивости и стоимости.

Что такое полипропилен?

Полипропилен (ПП) представляет собой термопласт с полукристаллической структурой. Он производится из нефтепродуктов, таких как природный газ, в процессе полимеризации. Пропилен можно полимеризовать в полипропилен, используя полимеризацию с ростом цепи. После полимеризации полипропилен экструдируется в длинные нити, которые затем обрабатываются с помощью гранулятора, который разрезает нити на гранулы для обработки с использованием стандартных методов термической обработки, таких как литье под давлением. Полипропилен обычно производится в двух различных формах: гомополимер и сополимер. Гомополимерный полипропилен является наиболее распространенным сортом, тогда как сополимерный полипропилен встречается реже.

Полипропилен перерабатывается с помощью литья под давлением, выдувного формования, экструзии и обработки на станках с ЧПУ. Полипропилен широко используется для пищевых контейнеров, бутылок для напитков, тканей и резервуаров для химических процессов. Полипропилен обладает отличной химической стойкостью, недорогой и обладает отличной усталостной прочностью.

Что такое ПВД?

ПВД (полиэтилен высокой плотности), менее известный как PE-HD (полиэтилен высокой плотности), представляет собой термопластичный гомополимер, практически не имеющий разветвлений от основной молекулярной цепи. HDPE производится из нефтепродуктов, таких как природный газ, в процессе полимеризации. Этилен можно полимеризовать в полиэтилен только в присутствии подходящего катализатора, такого как металлоцен или катализаторы типа Циглера-Натта. После полимеризации HDPE экструдируется в длинные нити. Эти нити затем обрабатываются гранулятором, который разрезает нити на гранулы для обработки с использованием стандартных методов термической обработки, таких как ротационное формование или экструзия.  HDPE является частью группы пластмасс PE (полиэтилен), которая состоит из LDPE (полиэтилен низкой плотности), LLDPE (линейный полиэтилен низкой плотности) и UHMWPE (полиэтилен сверхвысокой молекулярной массы). HDPE имеет отличное соотношение прочности и веса. Он часто соединяется с помощью методов сварки пластмасс, но также может быть экструдирован, литье под давлением, ротационное формование и обработка на станках с ЧПУ. HDPE часто используется для изготовления резервуаров для воды, трубопроводов, пакетов для покупок и упаковки пищевых продуктов.