ПВХ представляет собой полимер с простой цепью, состоящий из мономеров винилхлорида

Поликарбонат (ПК) — это термопластик, который пропускает видимый свет даже лучше, чем стекло, но блокирует большую часть УФ-спектра. Он обычно используется как более прочный заменитель стекла. ПК широко используется в оптических и защитных целях из-за его высокого показателя преломления, ударопрочности и термостойкости. Он используется для компонентов освещения в автомобильной промышленности, оптических и защитных очках, сельскохозяйственном остеклении и медицинских устройствах.

ПВХ (поливинилхлорид) представляет собой синтетический полимер, который бывает двух основных форм: гибкий и жесткий. Это третий по объемам производства полимер после полиэтилена и полипропилена из-за его долговечности, низкой стоимости и простоты обработки. ПВХ находит применение в электрических кабелях, трубах, знаках, одежде и строительстве. В этой статье поликарбонат сравнивается с ПВХ с точки зрения свойств, применения, стоимости и устойчивости.

Что такое поликарбонат?

Поликарбонат является лучшим выбором для многих приложений, ориентированных на оптические характеристики и долговечность. Хотя его устойчивость к царапинам не очень хорошая, этому можно противостоять с помощью твердых покрытий, которые становятся все более эффективными и теперь стоят довольно дешево. Он идеально подходит для очков и линз благодаря высокому показателю преломления 1,58, что позволяет использовать более тонкие линзы для одинакового фокусного эффекта.

Поликарбонат часто считают взаимозаменяемым с акрилом (полиметилметакрилат или ПММА), хотя он проигрывает по показателю преломления (1,48 для ПММА). Экструдированный лист поликарбоната обеспечивает лучшую светопроницаемость, чем стекло, что делает его популярной альтернативой. Поликарбонаты с высоким молекулярным весом обладают лучшими свойствами, чем материалы с меньшим весом, но сорта с меньшим весом легче обрабатывать. Исходя из этого, более высокие марки стали широко используются в аэрокосмической промышленности, например, в иллюминаторах самолетов.

Производители автомобилей ценят четкость и прочность ПК и широко используют их в осветительных приборах, где важны четкость и устойчивость к микросхемам. Несмотря на то, что он имеет относительно низкую УФ-стойкость, использование твердых отражающих УФ-излучение покрытий и антиоксидантов увеличивает эффективный срок службы материала до приемлемого уровня. Накладки на автомобильные фары не выходят из строя из-за пожелтения и охрупчивания, как раньше. Точно так же ПК полезен для мансардных окон и крыш теплиц, поскольку он прочен, довольно дешев, очень прозрачен для полезных длин волн и почти непрозрачен для УФ-излучения.

Что такое ПВХ?

ПВХ представляет собой полимер с простой цепью, состоящий из мономеров винилхлорида. Он производится тремя способами: суспензионным, эмульсионным и объемной полимеризацией. Это приводит к небольшим изменениям свойств, но дополнительный полимеризованный материал, добавляемый постфактум, делает его хрупким и бесполезным.

У каждого есть свои преимущества, поэтому ни один процесс не является универсальным. Все три дают полимеры формулы (C2H3Cl)n, отличающиеся только размером частиц в сыром, только что полимеризованном состоянии. C2H3Cl представляет собой винилхлорид, и буква n указывает на то, что этот мономер повторяется в цепочках.