ПВД (полиэтилен высокой плотности), иногда называемый PE-HD (полиэтилен высокой плотности), представляет собой полукристаллический термопластичный гомополимер

ПВД (полиэтилен высокой плотности) — это обычный термопластик, изготовленный из полиэтилена, пластика с самыми большими объемами производства в мире. ПВД имеет отличное соотношение прочности и веса, а также хорошую химическую стойкость. ПВД широко используется для резервуаров для воды, упаковки пищевых продуктов и трубопроводов. ПВД может быть изготовлен с использованием экструзии, литья под давлением и ротоформования.

ПТФЭ (политетрафторэтилен) представляет собой разработанный термопласт с исключительной химической и термической стойкостью, а также с очень низким коэффициентом трения. ПТФЭ часто используется в приложениях, требующих коррозионной стойкости, таких как компоненты клапанов, такие как шары в шаровом кране или заслонка в поворотном затворе. ПТФЭ обычно обрабатывается с помощью прессования.

Что такое ПВД?

ПВД (полиэтилен высокой плотности), иногда называемый PE-HD (полиэтилен высокой плотности), представляет собой полукристаллический термопластичный гомополимер с ограниченным ответвлением основной молекулярной цепи или без него. ПВД является частью группы пластмасс PE (полиэтилен), которая состоит из ПНД (полиэтилен низкой плотности), ЛПНД (линейный полиэтилен низкой плотности) и UHMWPE (полиэтилен сверхвысокой молекулярной массы).

ПВД производится из нефтепродуктов в процессе полимеризации. Этилен можно полимеризовать в полиэтилен только в присутствии подходящего катализатора, такого как металлоцен или катализаторы типа Циглера-Натта. После полимеризации ПЭВП экструдируют в длинные нити, которые затем разрезают на гранулы. Эти гранулы могут быть переработаны с использованием технологий изготовления, таких как ротационное формование или экструзия.

ПВД имеет отличное соотношение прочности и веса. Он может быть изготовлен методом экструзии, литья под давлением, ротационного формования и обработки с ЧПУ. Его также можно соединить с помощью методов сварки пластика. HDPE часто используется для изготовления резервуаров для воды, трубопроводов, пакетов для покупок и упаковки пищевых продуктов. Для получения дополнительной информации см. наше руководство по полиэтилену высокой плотности (ПЭВП).

Что такое ПТФЭ?

ПТФЭ (политетрафторэтилен) представляет собой полукристаллический термопласт на основе фторполимера. Он состоит только из атомов углерода и фтора. ПТФЭ часто называют торговой маркой Dupont™, Teflon®. ПТФЭ обладает одной из самых высоких термостойких характеристик среди обычных инженерных пластиков. Кроме того, он исключительно устойчив к коррозии. Кроме того, ПТФЭ имеет очень низкий коэффициент трения, что делает его популярным для покрытия посуды. ПТФЭ практически не впитывает влагу (он гидрофобен).