ПВД теоретически пригоден для вторичной переработки из-за его термопластичной природы

ПВД теоретически пригоден для вторичной переработки из-за его термопластичной природы, поскольку он может быть расплавлен и затвердевает без какой-либо значительной потери свойств. Изделия из полиэтилена высокой плотности можно узнать по отштампованному на изделии символу вторичной переработки: цифре «2», заключенной в треугольник. ПТФЭ можно перерабатывать до 10 раз.

ПТФЭ нельзя перерабатывать, как это делают обычные термопласты. Его нужно либо измельчить, либо облучить, чтобы превратить в мелкий порошок. Затем из этого порошка можно сформировать бруски и стержни в процессе термической обработки. ПТФЭ может быть переработан только один раз. Несмотря на теоретическую возможность вторичной переработки, подавляющее большинство пластиков, включая ПВД и ПТФЭ, не перерабатываются и просто попадают на свалки или в океан.  ПДВ и ПТФЭ производятся из невозобновляемой сырой нефти и поэтому не считаются экологически безопасными. В дополнение к этому, при производстве ПТФЭ используется канцерогенное соединение, называемое перфтороктановой кислотой (PFOA).

ПВД — это разновидность полиэтилена, который является самым популярным товарным пластиком во всем мире по оптовой цене 1,22 доллара за килограмм. ПТФЭ значительно дороже, чем ПВД, и его оптовая стоимость составляет 10,33 доллара за килограмм. ПТФЭ является техническим термопластом, тогда как ПЭВП является товарным пластиком. ПТФЭ труднее производить и обрабатывать, и поэтому он более дорог.

Альтернативные материалы ПВД и ПТФЭ

Двумя подходящими альтернативами ПЭВП являются полипропилен и ПВХ (поливинилхлорид), поскольку оба эти материала обладают хорошей коррозионной стойкостью и оба используются в приложениях, контактирующих с кислотами и щелочами. ПТФЭ обладает уникальным сочетанием термических и коррозионностойких свойств, что затрудняет его замену. Однако в некоторых случаях в качестве альтернативы можно использовать ПХТФЭ (полихлортрифторэтилен) или ФЭП (фторированный этиленпропилен).