Поликарбонат и акрил — это прозрачные пластмассы, используемые в качестве замены стекла

Поликарбонат и акрил — это прозрачные пластмассы, используемые в качестве замены стекла во многих промышленных и потребительских товарах. Из-за прозрачности материалов поликарбонат и акрил чаще всего используются в качестве плоских прозрачных листов в окнах, смотровых панелях, защитных барьерах и очках, а также в прозрачных витринах и торговых шкафах.

Акрил (полиметилметакрилат или ПММА) дешевле поликарбоната. Он более прозрачен и имеет глянцевую поверхность. Акрил можно использовать как безопасную и легкую альтернативу стеклу в тех случаях, когда наиболее важным фактором являются лучшие оптические свойства. Поликарбонат имеет более высокий уровень ударопрочности и более устойчив к химическим веществам по сравнению с акрилом.

Поликарбонат и акрил выглядят очень похоже. Различить эти два материала невооруженным глазом бывает сложно. При выборе между поликарбонатом и акрилом необходимо учитывать ряд факторов, в зависимости от области применения и требований. В этой статье будут обсуждаться различия между поликарбонатом и акрилом с точки зрения свойств, областей применения, стоимости и альтернатив.

Что такое поликарбонат?

Поликарбонат (ПК) представляет собой термопластичный полимерный материал. Он аморфен, то есть имеет низкую степень кристалличности и состоит из беспорядочно ориентированных полимерных цепей. Его химическая структура дает уникальное сочетание физических и оптических характеристик, полезных для многих применений. Аморфные материалы, такие как поликарбонат, имеют более низкий уровень поглощения фотонов. Для возбуждения электронов между энергетическими уровнями требуется больше энергии. Это позволяет большей части света проходить через материал, что приводит к тому, что материал выглядит прозрачным.

Поликарбонат особенно прозрачен по сравнению с обычно используемыми пластиками (например, ПЭТФ, ПЭВП, ПС) и имеет прозрачность, эквивалентную силикатному стеклу. Поликарбонат известен своей высокой ударопрочностью (в 250 раз выше ударопрочности стекла). Поэтому он обычно изготавливается в виде плоских панелей и используется в защитных барьерах и окнах. Некоторые распространенные области применения поликарбоната — это пуленепробиваемое стекло, оконные и потолочные панели, а также дисплеи и корпуса. Хотя поликарбонат обладает высокой ударопрочностью, он обладает низкой устойчивостью к царапинам.

Одной из полезных характеристик поликарбоната является его способность подвергаться экстремальной пластической деформации, не растрескиваясь и не ломаясь. Эта характеристика привела к тому, что поликарбонат производится таким же образом, как и листовой металл, например: прокатка, листогибочные прессы, нагрев и формование горячей линией.