И поликарбонат, и акрил являются термопластичными полимерными материалами

И поликарбонат, и акрил являются термопластичными полимерными материалами. Это означает, что оба материала могут быть переработаны и переработаны по-разному. Поликарбонат и акрил можно измельчать, гранулировать и использовать для создания новых материалов. При правильной переработке эти материалы можно многократно переплавлять и формовать, хотя качество с каждым разом снижается. В конце концов, эти материалы можно измельчить и использовать в упаковке и в качестве наполнителей для других пластиков.

С точки зрения устойчивости производство как поликарбоната, так и акрила требует гораздо меньше тепла и энергии, чем эквивалентное количество стекла. Полимерные материалы также намного легче перерабатывать, чем стекло, поэтому затраты на их энергию можно распределить на множество применений в течение всего срока службы. Как и в случае со всеми пластиками, правильная переработка и утилизация этих материалов жизненно важны для снижения вредного воздействия на окружающую среду. Ни поликарбонат, ни акрил со временем не разрушаются. При неправильной утилизации они могут скапливаться на свалках, а их фрагменты могут попадать в водоемы.

Одним из важных соображений является использование бисфенола А (BPA) в производстве поликарбоната. Было обнаружено, что BPA выщелачивается из готового материала при замачивании в воде или при высоких температурах и влажности. BPA считается потенциально вредным, и его использование ограничено или запрещено в некоторых странах. BPA постепенно отказывается от использования в пищевых и питьевых контейнерах. Поликарбонат и акрил являются относительно недорогими материалами по сравнению со стеклом или другими конструкционными материалами. Поликарбонат прочнее и имеет лучшую химическую стойкость, но он дороже.

Альтернативные материалы поликарбонату и акрилу

Для легких и быстроходных потребительских товаров можно рассмотреть полимеры, которые дешевле, чем поликарбонат или акрил. Альтернативные материалы включают:

Полиэтилентерефталат (ПЭТ) : ПЭТ представляет собой недорогой полупрозрачный полимер, который широко используется в производстве бутылок для воды, контейнеров для пищевых продуктов и легких потребительских товаров. Хотя он и не такой прозрачный, как поликарбонат или акрил, обычно его прозрачность составляет около 80%, чего достаточно для многих применений.

Поливинилхлорид (ПВХ): Прозрачный ПВХ был разработан и используется во многих наружных применениях из-за его превосходной устойчивости к ультрафиолетовому излучению. Он находит применение в наружном освещении, окнах и уплотнителях.

Поскольку поликарбонат и акрил регулярно используются для изготовления стеклоподобных компонентов, стекло можно рассматривать как альтернативу. Но стекло дороже, сложнее в обработке, больше весит и легко разбивается.