Поликарбонат и АБС полностью пригодны для вторичной переработки

Поликарбонат и АБС полностью пригодны для вторичной переработки. Их можно нагревать до температуры выше точки их плавления с образованием жидких термопластов. Оба они также могут быть немедленно отлиты под давлением в новую желаемую форму или использованы для формирования гранул для последующего использования. ПК и АБС могут подвергаться многократной переработке без ухудшения свойств материала, что делает их идеальным выбором для устойчивого производства.

ПК также можно разложить химическим путем с использованием катализатора на основе цинка. Чистый BPA можно выделить с помощью циклов перекристаллизации воды и сушки с получением экологически чистых отходов, включая диметилкарбонат. Выделенный BPA затем может подвергнуться реакции с гидроксидом натрия и фосгеном с образованием ПК, который можно термоформовать в гранулы или новые детали. Однако как ABS, так и PC имеют идентификационный код смолы (RIC) 7, а это означает, что предприятия по переработке не могут быть широко доступны во всех частях мира.

Поликарбонат против АБС: стоимость

Поликарбонат стоит примерно на 50% дороже, чем АБС, при этом оба материала являются относительно недорогими. Стандартный листовой материал поликарбоната обычно стоит 31 доллар за килограмм, а стандартные гранулы поликарбоната стоят около 1,52 доллара за килограмм. Катушка АБС, используемая для потребительской 3D-печати, обычно стоит около 20 долларов за килограмм, а стандартные гранулы АБС стоят около 0,90 доллара за килограмм. Смеси ПК-АБС дешевле, чем использование одного ПК, поскольку добавление АБС снижает стоимость материала на килограмм.

Альтернативные материалы поликарбонату и АБС

Возможные заменители доступны как для поликарбоната (ПК), так и для АБС. Эти:

Полиметилметакрилат (ПММА) : ПММА, акрил или Perspex® могут быть подходящей альтернативой ПК для листовых материалов благодаря своей оптической прозрачности. ПММА является хорошей альтернативой, когда предполагаемое применение не требует высокой ударопрочности или ударной вязкости. ПММА более хрупок, чем ПК, и поэтому с большей вероятностью растрескивается в процессе эксплуатации.

Акрилонитрил-стирол-акрилат (ASA): ASA обладает свойствами, аналогичными ABS, такими как высокая ударная вязкость и хорошие характеристики в диапазоне температур. Для некоторых наружных автомобильных применений ASA может быть предпочтительнее, так как он лучше работает в неблагоприятных погодных условиях и условиях окружающей среды, чем ABS, из-за его более высокой устойчивости к ультрафиолетовому излучению и, в зависимости от используемого сорта ASA, более низкого водопоглощения.