Полиэтилен высокой плотности (HDPE) — это ранний термопластичный полимер

Полиэтилен высокой плотности (HDPE) — это ранний термопластичный полимер, полученный из источников углеводородов. ПВД имеет меньшее количество боковых ответвлений по сравнению с другими сортами полиэтилена (ПЭ), что приводит к более высокой плотности. ПВД широко используется в упаковке бытовой химии, такой как отбеливатели и моющие средства. Он очень часто используется для изготовления крышек для бутылок из ПВД и ПЭТ для бытовой химии, газированных напитков, продуктов питания и воды.

Поликарбонат (ПК) представляет собой прочный и эластичный термопласт с превосходным пропусканием видимого света. Его пропускание лучше, чем у стекла, из-за его аморфной структуры, высокого показателя преломления и частот поглощения в УФ-диапазоне. Эти свойства делают его идеальной заменой стеклу во многих областях применения, особенно потому, что его очень трудно разбить. Использование ПК в очках, общем освещении/линзах и защитных устройствах широко распространено. Он обычно используется для осветительных линз и крышек в автомобилестроении, для защиты лица и глаз, антивандальных приложений и для остекления рекламы. В этой статье ПВД сравнивается с поликарбонатом с точки зрения применения, свойств, устойчивости и стоимости.

Что такое ПВД?

Полиэтилен высокой плотности (ПВД) представляет собой семейство полиэтиленов средней и высокой плотности с тактичностью. Все они химически идентичны и различаются только степенью, регулярностью и размером мономеров с боковым разветвлением. Они состоят из повторяющихся цепей CH2, образующихся в результате катализа побочных продуктов диазометана, в реакционной камере высокого давления. Варианты ПВД имеют очень низкий уровень боковых групп в качестве ответвлений на стержне полимера и не имеют сложных или длинных ответвлений от цепи. Это позволяет полимерным нитям плотно выстраиваться в псевдокристаллические решетки, что приводит к более высокой плотности и увеличивает твердость и прочность материала. Боковое разветвление является результатом различий в каталитических материалах и условиях полимеризации. Это точно контролируемая характеристика, поэтому конечный результат молекулярной массы материалов может быть выбран точно, контролируя свойства с тонкостью. Этот контроль над процессом полимеризации делает ПЭВП прочнее, жестче и тверже. Среди его распространенных применений: нить для 3D-принтеров, топливные баки автомобилей, упаковочные материалы и детали лодок.

Что такое поликарбонат?

Поликарбонат (ПК) — идеальный выбор материала для различных оптических и ударопрочных применений. Хотя его устойчивость к царапинам низкая, использование различных твердых покрытий компенсирует это, потенциально делая поверхность одной из самых устойчивых к царапинам из всех полимеров. Это отличный вариант для оптики и корректирующих линз благодаря показателю преломления 1,58. Это свойство позволяет использовать более тонкие линзы, чем другие материалы. Во многих случаях поликарбонат взаимозаменяем с акрилом (ПММА), но в меньшей степени для линз, поскольку ПММА также имеет показатель преломления 1,48. Лист поликарбоната, изготовленный методом экструзии, обеспечивает превосходную передачу света стеклу.