При сравнении полипропилена и полиэтилена вы обнаружите, что у них много общего

При сравнении полипропилена и полиэтилена вы обнаружите, что у них много общего. Они находят применение во многих отраслях промышленности, и оба полимера имеют очень похожую химическую структуру. Тем не менее, есть также некоторые ключевые различия между ними, которые необходимо учитывать.  Полипропилен (ПП) и полиэтилен (ПЭ) принадлежат к семейству термопластов. В зависимости от марки их можно переплавлять и реформировать несколько раз. Полипропилен представляет собой полиолефин, что означает, что он состоит из повторяющихся звеньев пропилена. С другой стороны, полиэтилен, хотя и является полиолефином, может быть изготовлен из множества различных мономеров, наиболее распространенным из которых является этилен. Из этих двух полипропилен может выдерживать более высокие температуры. Он более жесткий и имеет более высокую температуру плавления, чем полиэтилен. Также полипропилен используется в пищевой упаковке, так как он безопасен для пищевых продуктов и влагоустойчив. Полипропилен находит применение в упаковке, коврах, веревках и пластиковых деталях.

Полиэтилен также широко используется в упаковке, так как он очень прочен и долговечен. В том числе упаковка для пищевых продуктов. Другими распространенными местами, где можно найти полиэтилен, являются изоляция кабелей и проводов, игрушки, ведра и продуктовые пакеты. В этой статье мы сравним полипропилен и полиэтилен с точки зрения его свойств, областей применения и многого другого.

Что такое полипропилен?

Полипропилен (ПП) представляет собой термопластичный полимер, относящийся к семейству полиолефинов. Он состоит из повторяющихся единиц пропилена и может быть изготовлен с помощью различных производственных процессов, включая литье под давлением и экструзию.

Полипропилен — универсальный полимер, который можно найти в: упаковке для продуктов питания и других товаров народного потребления, коврах и веревках. Некоторые общие характеристики полипропилена включают:

  • Высокая температура плавления
  • Хорошая химическая стойкость
  • Хорошая влагостойкость
  • Жесткость

Поскольку полипропилен имеет высокую температуру плавления, его можно использовать там, где необходимо выдерживать более высокие температуры. Полипропилен также устойчив к влаге, что делает его хорошим выбором для упаковки пищевых продуктов. Кроме того, присущая ему жесткость придает ему хорошую прочность и долговечность.