Материалы из ПВД хорошо перерабатываются и могут производить хорошие конечные продукты в течение 10 или более циклов

В целом материалы из ПВД (полиэтилена высокой плотности) хорошо перерабатываются и могут производить хорошие конечные продукты в течение 10 или более циклов (потенциально намного больше, если их тщательно сортировать и аккуратно обрабатывать). Тем не менее, фактические показатели рециркуляции производимого по всему миру тоннажа минимальны в процентном отношении к общему количеству. Большая часть ПВД теряется в окружающей среде, вывозится на свалки или сжигается для утилизации или выработки электроэнергии.

Пленочные материалы HDPE обычно используются для предметов, требующих определенной степени жесткости, и они окрашены. Их относительно легко сортировать по степени чистоты. Процесс не требует тщательного разделения цветов на этапе сортировки, если только не требуется переработанный материал контролируемого цвета. Большинство переработанных приложений допускают несколько изменчивый коричневый цвет. Отсортированный пластик моют, сушат, а затем измельчают на мелкие осколки для облегчения обработки. Затем этот материал нагревают до точки плавления/текучести и экструдируют в качестве исходного сырья для гранул. Конечным результатом является высококачественный, но второсортный материал, который обычно имеет темный цвет и может использоваться для ряда других обычных применений. Гранулы используются для замены исходного материала или, чаще, в качестве второстепенного компонента наряду с новым материалом.

Механизм переработки ПЭТ (полиэтилентерефталата) аналогичен механизму переработки ПВД: сортировка, промывка, измельчение и экструзия расплава в виде стружки. Тем не менее, производство прозрачных бутылок для напитков потребляет наибольшее количество ПЭТФ (после тканей), поэтому процесс сортировки значительно упрощается, поскольку исходное сырье отличается высокой однородностью. Это делает ПЭТ одним из немногих полимеров, которые могут поддерживать действительно циклическую цепочку поставок. Однако переработанный материал в его втором воплощении редко используется для высококачественных бутылок из-за возможности загрязнения во время сбора отходов. В некоторых случаях используются двойные пленки, где тонкий слой первичного материала используется на поверхностях, контактирующих с пищевыми продуктами. Это поддерживается более толстым переработанным слоем. Большая часть переработанного ПЭТ не перерабатывается в бутылки, а идет на производство одежды/волокна. В целом, хотя ПЭТ хорошо перерабатывается, на большинстве рынков переработка мало используется. Вместо этого отходы отправляются на сжигание, захоронение или в окружающую среду.