На самом деле, пластик можно найти не только во множестве различных форм и цветов, но и во многих различных типах

Не все пластмассы рождаются одинаковыми. На самом деле, пластик можно найти не только во множестве различных форм и цветов, но и во многих различных типах. Каждый из них отличается от другого и имеет различное применение. Например, некоторые виды пластика можно использовать повторно, а другие — нет из-за содержащихся в них химических веществ; некоторые из них могут быть переработаны, а другие должны быть утилизированы другим способом. Чтобы помочь вам принимать более обоснованные решения о продуктах, которые вы покупаете, сегодня мы рассмотрим семь различных типов пластика, их различия и их влияние на окружающую среду. Итак, продолжайте читать!

В 1988 году Общество производителей пластмасс ввело систему идентификационного кода смолы (RIC), которая разделила пластмассовые смолы на различные категории. Цель состояла в том, чтобы «предоставить согласованную национальную систему для облегчения переработки пластика, бывшего в употреблении». С тех пор, после некоторых незначительных изменений, RIC была признана всемирной стандартной классификацией пластика.

ПЭТ

Пластмассы, относящиеся к группе номер один, изготавливаются из полиэтилентерефталата или ПЭТФ. Он занимает первое место из-за своей широкой полезности. Он в основном используется для упаковки продуктов питания и напитков из-за его сильной способности предотвращать попадание кислорода и порчу продукта внутри. Обычно его собирают в рамках большинства программ утилизации и имеют чрезвычайно положительный послужной список. На самом деле, ПЭТ-бутылки являются наиболее широко перерабатываемым пластиком в мире.

ПВД

Техническое название — полиэтилен высокой плотности — это невероятно устойчивая смола, используемая для продуктовых пакетов, молочных кувшинов, мусорных баков, сельскохозяйственных труб, а также оборудования для игровых площадок, крышек и бутылок для шампуня, среди прочего. Поскольку он состоит из длинных неразветвленных полимерных цепей, он намного прочнее и толще, чем ПЭТ. Кроме того, он относительно твердый и устойчивый к ударам и может без повреждений подвергаться воздействию температур до 120 °C. Что касается его утилизации, ПВД принимается в большинстве центров по переработке отходов в мире, поскольку это один из самых простых пластиковых полимеров для вторичной переработки.

ПВХ

Поливинилхлорид является третьим наиболее широко производимым синтетическим пластиковым полимером в мире. Он бывает двух основных видов: жесткий и гибкий. В жесткой форме ПВХ в основном используется в строительной отрасли для производства дверных и оконных профилей и труб (питьевых и сточных вод). При смешивании с другими веществами его можно сделать более мягким и гибким и наносить на сантехнику, электропроводку, изоляцию электрических кабелей и напольные покрытия. Благодаря своим универсальным свойствам, таким как легкость, долговечность и простота обработки, ПВХ в настоящее время заменяет традиционные строительные материалы, такие как дерево, металл, бетон, резина, керамика и т. д., в различных областях применения. Несмотря на свои многочисленные преимущества и усилия, предпринятые производителями пластмасс для увеличения возможности повторного использования, ПВХ по-прежнему трудно перерабатывать, и поэтому его следует избегать, когда это возможно.