Все пластмассы являются полимерами, но не все полимеры являются пластмассами

Все пластмассы являются полимерами, но не все полимеры являются пластмассами. Пластик – это особый тип полимера. Пластмассы синтетические и не встречаются в природе. Имея это в виду, мы можем немного углубиться в определения.

Различия между полимером и пластиком?

Термины полимер и пластик не совпадают. Пластик — это особый тип полимера, состоящий из длинной цепочки полимеров. Полимеры, с другой стороны, состоят из однородных молекул, которые меньше, чем молекулы пластика.

Что такое полимеры?

Полимеры могут быть природными или синтетическими и образуются, когда небольшие молекулы, также известные как мономеры, химически объединяются, образуя более крупную сеть связанных молекул. Термин происходит от греческого префикса «поли-», что означает «много», и суффикса «-мер», что означает «части». Что делает эти сети уникальными, так это тот факт, что каждый полимер создает сеть повторяющихся единиц. Например, повторяющимся звеном в химической структуре натурального каучука является изопрен. На изображении ниже вы можете увидеть повторяющиеся звенья изопрена после того, как изопрен превратился в натуральный каучук. Химическая структура натурального каучука. Обратите внимание на повторяющиеся единицы изопрена. Повторяющимися звеньями в полимерах часто являются углерод и водород, а иногда кислород, азот, сера, хлор, фтор, фосфор и кремний.

Производство с использованием пластмасс и полимеров

Многие продукты в настоящее время преобразуются в материалы на основе пластика и полимера из-за экономии затрат и повышения эффективности. Если вы ищете нового партнера-производителя, который поможет вам разработать пластиковый продукт, свяжитесь с нами или перейдите на нашу страницу литья пластмасс для получения более подробной информации о наших услугах литья пластмасс.

Из чего состоит полимерный пластик?

Наиболее известные пластиковые полимеры, включая полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), эпоксидную смолу и полиэстер (ПС), получают из нефтяных углеводородов. Эти материалы используются в различных областях. Тем не менее, они представляют проблему переработки и утилизации в конце срока службы, поскольку они не легко ломаются. Существует большой толчок к разработке экологически чистых полимеров с использованием биокомпозитов (также известных как зеленые композиты), которые состоят из биоразлагаемых полимеров, включая полимеры, полученные из древесины, и недревесные волокна (солома, луб, листья, семена, трава).

Примеры природных полимеров

Ниже приведены примеры природных полимеров:

  • Резина
  • Шерсть
  • белок
  • Хлопок

На самом деле все формы жизни состоят из некоторой комбинации встречающихся в природе полимеров.

Что такое пластмассы? Как делают пластик?

Пластмассы представляют собой особый тип синтетических полимеров с большой молекулярной массой, структура которых в основном линейна — они напоминают спагетти с длинными цепочками. Первый синтетический пластик был создан в 1909 году для изготовления телефонных и электрических деталей и был известен как бакелит. Производимые полимеры называются термореактивными полимерами, когда они представляют собой трехмерные сети, которые не плавятся после образования. Примером может служить эпоксидная смола, используемая в двухкомпонентных клеях.

Что такое промышленные/синтетические термопластичные полимеры?

Производимые полимеры называются термопластичными полимерами, если они представляют собой одномерные цепи, которые можно расплавить. Большинство производимых полимеров являются термопластичными, что означает, что их можно нагревать и реформировать снова и снова. Это свойство позволяет их перерабатывать и использовать повторно.