Узнайте о различных свойствах пластика и о том, как выбрать лучший пластик

Узнайте о различных свойствах пластика и о том, как выбрать лучший пластик для вашего конкретного проекта. При разработке любого продукта наступает этап, когда вам нужно принять решение о физическом производстве. Помимо электроники, основная проблема, с которой вы столкнетесь, это выбор технологии изготовления корпуса вашего изделия. Большинство предпринимателей, занимающихся аппаратным обеспечением, работают над электронными продуктами малого или среднего размера, для которых литье под давлением почти всегда будет предпочтительной технологией. В то время как 3D-печать в последние годы перешла в современное производство, ей еще предстоит выйти на основной рынок литья под давлением — большие партии идентичных изделий. Конечно, с учетом того, что литье под давлением представляет собой стомиллиардный рынок, который растет на протяжении большей части века, разнообразие предлагаемых материалов практически безгранично. Многие производители предоставят вам на выбор сотни пластиков под заказ. Но как узнать, какой из них лучше выбрать? В этой статье мы рассмотрим наиболее широко используемые типы, классифицируемые по четырем семействам пластмасс: массовое производство, качество, высокая производительность и специализированные.

Это самые распространенные пластмассы, в основном из-за их низкой стоимости и простоты формования. Это означает, что они являются оптимальным решением для продуктов, где объем важнее сложности и качества. Вы часто будете видеть эти пластмассы, используемые, например, для упаковки пищевых продуктов, крупной бытовой техники и предметов домашнего обихода. Эти пластмассы заметно узнаваемы по наличию перерабатываемого логотипа с тремя стрелками и числом внутри от 1 до 6. Эти числа обозначают ПЭТ, ПЭВП, ПВХ, ПЭНП, ПП и ПС. Однако ПВХ редко используется для литья под давлением из-за выделения токсичных паров.

ПЭТ, ПНД, ПВД

Полиэтилентерефталат уникален среди пластиков для инъекций тем, что его плотность можно контролировать. Варианты с высокой и низкой плотностью имеют свои характеристики с некоторыми общими чертами. Все они гибкие, устойчивы к воздействию окружающей среды, безопасны для пищевых продуктов и пригодны для вторичной переработки. Варианты ПНД будут более гибкими, а ПВД — более жесткими. Однако они не очень термостойкие и не так хорошо поддаются формованию, как другие в этих группах. Таким образом, сложность возможных форм, которые можно формовать, более ограничена.

ПП

Полипропилен, как и ПЭТ, очень гибок и пригоден для вторичной переработки. Наиболее заметной характеристикой этого пластика является его чрезвычайная химическая стойкость. Он будет взаимодействовать с очень небольшим количеством материалов и химикатов, поэтому он является идеальным решением для контейнеров с клеем среди других применений. Это делает его очень безопасным для пищевых продуктов, так как он не выделяет никаких токсинов в свое содержимое. Он также очень удобен для инъекций, так как не прилипает к форме. Однако в этом есть и обратная сторона. Полипропилен очень трудно компаундировать с такими добавками, как красители, и неспециализированная краска на него не ляжет. Еще один минус, он также легко воспламеняется. Полипропиленовые гранулы, подобные этим, используются для изготовления литьевых пластмассовых деталей.

ПС

Полистирол по многим характеристикам противоположен полипропилену. Это не вспененный пенопласт, используемый в упаковке. Формованный полистирол на первый взгляд ничем не отличается от любого другого пластика. Тем не менее, он сохраняет некоторые из тех же свойств: экстремальную химическую реактивность, что означает, что он очень хорошо взаимодействует с добавками и красителями, будучи легким и гибким. Очень легко изготовить изделия сложной формы. Это также означает, что он очень уязвим к химическому повреждению. В частности, его растворяет любое соединение на нефтяной основе. Полученную суспензию обычно называют «напалмом». Излишне говорить, что это представляет различные риски для здоровья.