Полиэфир представляет собой класс полимеров, содержащих сложноэфирную группу в мономерной субъединице

Полиэфир представляет собой класс полимеров, содержащих сложноэфирную группу в мономерной субъединице. В повседневной жизни его чаще всего называют формой волокна, называемой полиэтилентерефталатом (ПЭТ). Полиэфир может быть как аморфным, так и полукристаллическим полимером, в зависимости от его производства и термической истории. Полиэфирные волокна часто смешивают с натуральными волокнами для создания ткани с агрегатными свойствами. По сравнению с натуральными волокнами полиэфирные волокна обладают превосходной устойчивостью к воде, ветру и окружающей среде. Кроме того, его гидрофобные свойства делают его идеальным для одежды и курток, которые должны использоваться во влажной среде, а покрытие ткани водостойким покрытием усиливает этот эффект. Помимо одежды и ткани, ПЭТ также используется в качестве подложки в солнечных элементах, водонепроницаемого барьера для кабелей,

Акриловые полимеры, также известные как акрилатные полимеры, представляют собой группу полимеров, полученных из акрилатного мономера. Эти материалы широко известны своей прозрачностью, устойчивостью к поломке и эластичностью. Эти свойства делают акрил широко применимым для применений, требующих высокой прозрачности и ударопрочности. Некоторые из распространенных применений включают акриловые ногти, акриловую краску, барьеры безопасности, ЖК-экраны и акриловые предметы интерьера. Другой акрил включает цианоакрилатные смолы, из которых делают быстродействующие клеи, такие как суперклей, клей, чувствительный к давлению и т. д. Поли-2-гидроксиэтилметакрилат, сокращенно поли НЕМА, представляет собой акрил, используемый в медицине для изготовления контактных линз.

Поливинилхлорид (ПВХ или винил) представляет собой высокопрочный термопластический материал, который бывает двух основных форм: жесткий и гибкий. Его получают путем полимеризации мономера винилхлорида. Это белое хрупкое твердое вещество в виде порошка или гранул. ПВХ заменил несколько традиционных строительных материалов, таких как дерево, металл, бетон, резина, керамика и другие, в различных областях применения благодаря своим универсальным свойствам, таким как легкий вес, долговечность, низкая стоимость и простота обработки. Трубы из ПВХ заменили металлические трубы, используемые для бытового водоснабжения, что снизило риск загрязнения в результате коррозии. Он обычно используется в качестве изоляционного покрытия для сети электрических проводов по всему дому. ПВХ используется в производстве раздвижных дверей и оконных рам, которые чрезвычайно прочны, доступны по цене, и помогают экономить энергию при обогреве и охлаждении домов. Фактически, виниловые окна имеют в три раза большую теплоизоляцию, чем алюминиевые окна. Он также играет важную роль в обеспечении безопасности при дозировании жизненно важных лекарств через пакеты для внутривенных вливаний и медицинские трубки. Почти треть медицинских материалов на основе пластика изготавливается из ПВХ.

Полипропилен является одним из самых универсальных и экономичных термопластичных полимеров среди всех пластмасс. Это жесткий и частично кристаллический полимер, полученный путем цепной полимеризации мономера пропилена. У него есть несколько свойств, которые делают его лучшим выбором из пластика, чем полиэтилен, например, более высокая температура плавления делает его пригодным для производства контейнеров, безопасных для использования в микроволновой печи, а более высокая устойчивость к растрескиванию и нагрузкам, даже при сгибании, делает его менее уязвимым для ежедневного использования. износ. Характеристики полипропилена делают его идеальным для изготовления прочных и надежных изделий, начиная от защитных автомобильных бамперов и заканчивая спасательными медицинскими инструментами и солдатским снаряжением для холодной погоды. Кроме того, он также может быть использован в различных упаковках, которые помогают защитить продукты, на которые мы полагаемся каждый день, от лекарств до йогуртов и детского питания. Большой объем полипропилена используется в текстильной промышленности. Полипропиленовое волокно используется во множестве областей применения, включая щелевидную пленку, ленту, обвязку, объемную непрерывную нить, штапельное волокно, спанбонд и непрерывную нить. Для морских применений используются полипропиленовые канаты и шпагаты, так как они очень прочные и влагостойкие.