Благодаря бесчисленным технологическим достижениям полимерная промышленность становится все более важной

Поликарбонат (ПК) и АБС (акрилонитрилбутадиенстирол) являются термопластичными полимерами, которые подходят для различных областей применения. ПК обычно изготавливают методом литья под давлением или термоформованием в желаемую форму. Он используется в приложениях с высокими ударными нагрузками и там, где требуется оптическая прозрачность. ABS обычно изготавливается методом литья под давлением или методом экструзии. Он более жесткий, чем поликарбонат. ABS хорошо работает в приложениях, требующих ударной вязкости и термостойкости. При рассмотрении поликарбоната или АБС-пластика для изготовления деталей может быть сложно сделать выбор между ними. В этой статье будут сравниваться и противопоставляться структура, производственные процессы, свойства материалов, области применения, стоимость, возможность вторичной переработки и экологичность поликарбоната и АБС, чтобы помочь вам сделать правильный выбор.

Что такое поликарбонат?

Поликарбонаты представляют собой термопластичные полиэфиры с превосходными механическими свойствами. Торговые марки ПК включают Lexan®, Makrolon® и Palgard™. Поликарбонаты образуются, когда газообразный фосген реагирует с предшественником бисфенолом А (BPA). В качестве альтернативы BPA и дифенилкарбонат могут подвергаться переэтерификации (превращение эфира карбоновой кислоты в другой эфир карбоновой кислоты) для получения PC. Хотя можно изготавливать поликарбонаты с использованием диолов, отличных от BPA.

ПК прочный и долговечный. Он подходит для применений, связанных с высокой локальной пластической деформацией в результате ударной нагрузки из-за его сильно некристаллической структуры. Неорганизованные и неплотно упакованные полимерные цепи в структуре поликарбоната позволяют ему поглощать значительно больше энергии, чем материалы с полукристаллической структурой, поэтому он более ударопрочный. Аморфная структура ПК делает его прозрачным, поскольку свет может проходить через промежутки между его полимерными цепями, поэтому он подходит для приложений, где прозрачность является ключевым требованием. Структура поликарбоната также приводит к его высокой температуре стеклования, что делает его хорошим материалом для использования в высокотемпературных средах. ПК можно обрабатывать методами формовки металлов, такими как гибка листогибочным прессом, литьем под давлением, экструдированием, 3D-печатью (FDM), и обработано. Однако поликарбонат требует высоких температур и специального оборудования для экструзии с использованием 3D-принтеров из-за его высокой температуры стеклования. ПК используется для изготовления прототипов, поскольку он легко обрабатывается при комнатной температуре с использованием методов обработки листового металла.

Общие области применения ПК включают пуленепробиваемые окна, медицинские устройства, защитное оборудование (визоры, очки и экраны), электронику и приложения, требующие прозрачности и устойчивости к разрушению.