Вы когда-нибудь задумывались, что представляют собой эти полимеры

Вы когда-нибудь задумывались, что представляют собой эти полимеры и что делает их такими уникальными и о них часто говорят? Если вам интересно узнать больше о полимерах, то вы только что нашли нужную статью. Мы поделимся с вами тем, что такое полимеры, процесс производства полимеров и полимерные продукты вокруг вас.

Что такое полимеры?

Когда молекулы соединяются в повторяющемся узоре, образуя длинную цепочку молекул, полученный в результате материал называется полимером. Полимеры обладают различными свойствами, которые отличаются от одной группы к другой, в зависимости от природы связываемых молекул. Некоторые полимеры способны изгибаться и растягиваться (например, резина), в то время как другие являются жесткими и прочными, как стекло. Повседневные изделия из полимеров, которые мы видим каждый день, включают бутылки с водой, автомобильные шины, канцелярские принадлежности, пластик, игрушки и даже веревки. Некоторые другие применения полимеров в производстве дренажных/канализационных труб и в качестве изоляторов для электрических кабелей.

Как производятся полимеры?

Процесс производства полимера довольно интересен, поскольку он включает в себя связывание или соединение небольших молекул, называемых мономерами. Процесс химической реакции, который соединяет эти мономеры вместе, называется полимеризацией. Некоторые полимеры встречаются в природе, а другие являются искусственными. Типичным примером природного полимера является каучук, а пластмассы — искусственные полимеры. С годами процесс производства полимеров развивался – благодаря современным технологиям и опыту! Производителям термопластов больше не требуется длительное рабочее время для выпуска большого количества полимерной продукции.

Наиболее потребляемым типом полимера является термопласт, синтетический полимер, который можно расплавить и использовать повторно. Еще одним продуктом полимеризации является реактопласт – в отличие от термопластов реактопласт разрушается при нагревании. В процессе производства термопластов большое внимание уделяется тому, какие свойства желательны для получаемых продуктов.

После полимеризации следующим важным этапом в производстве полимера является формование. Во время формования расплавленный полимер заливают или впрыскивают в форму, где ему придают форму. Здесь также нарезают полимерные изделия различных размеров и конструкций; как простые, так и сложные конструкции. Думайте о формовании пластмассы как о помещении жидкого полимера в форму и использовании различных диапазонов температуры и тепла для придания полимеру формы.

В зависимости от характера производимых изделий существуют различные типы методов формования, которые используют компании-производители полимеров. К ним относятся ротационное формование, литье под давлением, выдувное формование и компрессионное формование.

Ротационное формование подходит для производства больших полых пластиковых изделий, таких как резервуары для хранения, автомобильные детали, домики для домашних животных, мусорные баки, дорожные конусы, корпуса каяков и детские горки.

Обычно литье под давлением применяется при изготовлении автомобильных деталей, бамперов, медицинских устройств, хирургического оборудования, крышек для пластиковых бутылок и электрических выключателей.

Выдувное формование подходит для изготовления полых тонкостенных пластиковых деталей на заказ, таких как бутылки, пластиковые барабаны, дорожные конусы и топливные баки.

Компрессионное формование в основном используется для изготовления небольших пластиковых деталей, которые необходимы в больших объемах.

Пластмассовое формование — еще один интересный аспект обработки пластмасс. Напомним, что при традиционном формовании полимер должен находиться либо в жидком, либо в полужидком состоянии. При пластическом формовании полимерный материал должен быть достаточно мягким и податливым, чтобы ему можно было придать любую желаемую форму.